Бесплатные онлайн-вебинары для учителей
интересно • быстро • выдача свидетельств
Выбрать тему

получите прямо сейчас
10 видеоуроков
по русскому языку на свой электронный ящик

 
авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

Конспект открытого урока по русскому языку "Закрепление знаний о глаголе"



 

                    Конспект открытого урока 

                

 по русскому языку в 7б классе

              

«Закрепление знаний о глаголе» 

 

 

 

 

 

 

 

                          Разработала и провела  Шагалиева Л.Н 

 

Дата проведения:  18.02.10.

 

 

                    

г. Нижневартовск                             

2010

 

 

 

 

 

Тема урока:  Закрепление знаний о глаголе.

        

Цель урока:  Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

        

Задачи:  1) Продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.

2) Развивать и обогащать устную и письменную речь.

3) Корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.

4) Воспитывать трудолюбие.

        

Тип урока:  Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.

        

Оборудование: презентация (23 слайда), картинка «Глагол», инструменты (молоток, сверло, игла, ножницы), тестовые задания, записи на доске, мяч, 2 иллюстрации к сказке «Колобок», таблицы.

  

Ход урока

 

 

I. Организационный момент.

 

- Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Я приветствую вас на уроке русского языка.

а) Диагностика эмоционального состояния учащихся на начало урока:

- В начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх – настроение отличное, вниз – плохое, ладонь влево, вправо – не определился).

- Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у всех.

 

б) Потренируем внимание.

«Что изменилось?» (Детям предлагается две иллюстрации к сказке «Колобок». Они находят 10 отличий.)

 

в) Разминка для ума.

«Расколдуйте слова» - (слайд № 1)

 

 

II  Работа над темой.

 

1.    Запись числа, темы. (слайд № 2)

 

2.  Актуализация знаний.

- А что такое глагол?  (Ответы по рисунку «Глагол» - (слайд № 3)

- Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?

(Дети отвечают, что глагол обозначает действие, а действие- сама жизнь; у глагола много грамматических признаков.)

Сообщение целей урока.

-Все виды работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о глаголе.                                                                                   

 

         Умение находить глагол среди других частей речи.

 

3. Задание «4е – лишнее».   ( слайд № 4)

- Запишите в тетрадь только глаголы.  (II гр.- с помощью учителя).

-Какие слова не записали, почему?

Проверка -  (слайд № 5)

- А не знакомы ли вам записанные глаголы движения? (Дети отвечают, что эти глаголы из стихотворения М.В.Исаковского «Ветер».) Давайте хором  прочтём стихотворение М.В. Исаковского «Ветер».

 

                  

 

 

Роль глагола в предложении.

 

4. Письмо по памяти.

1ученик работает у доски.

-  Запишите 1-е предложение из стихотворения и сделайте его синтаксический разбор. (Дети записывают предложение: «Осторожно ветер из калитки вышел». Делают синтаксический разбор).

 

(Дети работают самостоятельно. Учащимся II группы даю карточки – подсказки).

Проверяем.

- Сделайте вывод, чем бывает глагол в предложении?  (слайд № 6)

- Определите время глагола  вышел, запишите в скобочках.

- Итак, мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.

Назовите 3 времени глагола. (Дети называют).

        

Слайды №7, 8, 9, 10. (Повторение 3-х времен глагола).

                  

                Повторение времён глагола.

5. Комментированное письмо.

- Дайте возможность глаголам читать и работать попутешествовать во времени.

Строим «машину времени». Это 3 столбика.        (слайд № 11)

 

Прошедшее время.                   Настоящее время.                   Будущее время.

(Дети изменяют глаголы по временам и записывают в 3 столбика).

Проверяем.

- Молодцы.

6. Устная работа.

Прочтите считалку про Семёна  (слайд № 12)  

 

         Мы весной сажали сад,

         А Семён лежал у гряд.

         Вот мы яблоки едим,

         А Семёну не дадим.

- Найдите глаголы, определите время. (Дети определяют).

- А кто-нибудь знает продолжение считалки? (Дети вспоминают,

         Нам лентяев здесь не надо

         Уходи, Семён из сада)

(Беседа о лени и лентяях).

- Русский народ всегда осуждал лентяев и уважал тружеников.

 

7. Письмо под диктовку.

- Давайте под диктовку запишем пословицу. (1 ученик у доски).

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. (Хором проверяем).

(слайд № 13)

                         Физминутка    «Умный мяч».

(Учитель называет профессию и бросает мяч ученику. Ученик говорит что делает представитель этой профессии и возвращает мяч учителю).

 

                        Повторение  «Глагол и частица  не»

- Какое значение придает глаголу частица  не.  (Отрицательное).  Как пишется с глаголом?  (Раздельно).

Повторение правила по  слайду № 14.

 

8. Списывание с заданием.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте предложения о себе. Если с чем-то не согласны, придайте действию отрицательный смысл. (Я уважаю лодырей, люблю спорт, боюсь темноты, помогаю по дому). (слайд № 15)

 

(Дети работают самостоятельно, II группа с помощью).

- Проверка.

- А теперь помогите пословицам. Некоторые из них потеряли частицу не

Спишите пословицы и вставьте частицу не, где нужно. (слайд № 16)     

 

 (I группа - все пословицы, II -3 пословицы).

 

- Проверьте – слайд № 17.

- На какую тему все эти пословицы?

         (Дети отвечают, что все пословицы на тему «Труд»).

        

Повторение глаголов прошедшего времени единственного числа.

9. Придумывание и запись глаголов труда. (Диктант – молчанка.)

         Труд – основа всего.  Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они отдыхают, а вчера молоток что делал?

Давайте запишем глаголы труда, подчеркнём окончания глаголов. (1 ученик у доски).

         Молоток (что делал?)  забивал  

         Игла  (что делала?)   шила.

         Сверло (что делало?)  сверлило.

         Ножницы (что делали?) вырезали.

- Почему окончания разные? (Дети отвечают, что глаголы разного рода и числа).

- Давайте повторим это правило. (слайд № 18)

 

10. Вставьте пропущенные окончания (Устно)   (слайд № 19)

Глаголов какого рода здесь нет? (Дети отвечают, что нет глаголов мужского рода).

- Найдите глаголы мужского рода на слайде № 20.

- Из какого произведения этот отрывок? («В людях» М.Горький.)

 

- Молодцы.

11. А теперь найдите и исправьте  речевую ошибку. (Слайд № 22)

- Запишите  в тетрадь.

 

III. Итог урока.

 

- Что мы вспомнили о глаголе? (Детям предлагаются 6 табличек с незаконченными предложениями. Они заканчивают предложения).

1) Глагол – это…

2) В предложении…

3) Имеет 3 …

4) Изменяется по числам …

5) Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются…

6) Частица  не  придает глаголу …

 

Выставление оценок.

IV  Домашнее задание:  I группа – тест № 2.

                                             II группа – тест № 4.

- При выполнении домашнего задания вам понадобятся знания о глаголе, которые мы закрепили на этом уроке.

 

V  Диагностика эмоционального состояния учащихся на конец урока.

(Настроение у всех детей стало отличным).

 

      

Самоанализ открытого урока по русскому языку.

Класс: 7Б

Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.

Структура урока: Традиционная.

Дата проведения: 18.02.10.

        

В 7б классе 12 учащихся. 5 из них слабые, занимаются с логопедом. Сильными учащимися можно считать 3человека. При планировании урока я, учитывая это, подготовила для слабых учащихся карточки – подсказки, а для сильных и средних учащихся более трудные задания.

 

    Цель урока: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

        

    Задачи урока: 1) Продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.

2) Развивать и обогащать устную и письменную речь.

3) Корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.

4) Воспитывать трудолюбие.

Тип урока:  Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.

        

         Во время организационного момента провела диагностику эмоционального состояния детей. Дала установку на улучшение эмоционального состояния в процессе урока. Провела упражнения на коррекцию слухового и зрительного восприятия («Что изменилось?»)

на развитие памяти и логического мышления («Расколдуй слова»).

         Все виды работ на уроке были направлены на закрепление знаний о глаголе.

Задания были разнообразными. Дети закрепляли умения находить глагол среди других частей речи («4 – лишнее»), определять его роль в предложении, изменять глаголы по временам, числам.

Повторили правописание частицы «Не» с глаголами, изменение глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

    Были использованы письмо по памяти, комментированное письмо, письмо под диктовку, работа у доски, придумывание и самостоятельная запись глаголов труда.

Дети с удовольствием работали со слайдами презентации.

   Между всеми частями урока были связующие «мостики». Все этапы работали на цель и задачи урока.

   Воспитывала трудолюбие. Глагол – труженик, обозначает действие. Были использованы в качестве речевого материала пословицы о труде, скороговорка о лентяе. Дети писали предложение о том, как они относятся к лодырям.

    На 20ой минуте урока провела физ. минутку «Умный мяч», дети придумывали глаголы к существительному.

    Использовала названия профессий, которыми дети могут овладеть (дворник, маляр, грузчик, слесарь, санитарка и.т.п.

   «Заставляли» инструменты действовать, т.е. придумывали и записывали глаголы труда. (Диктант – молчанка).

   Прослеживалась связь с уроками чтения. Вспомнили стихотворение В.М. Исаковского «Ветер» и повесть М. Горького «В людях».

   На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время использовалось рационально. Все этапы урока проведены чётко.

   Психологическая атмосфера была доброжелательная. И учитель, и ученики получили удовольствие от работы и от общения друг с другом.

   Диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока показала, что у всех детей настроение улучшилось.

    Считаю, что все поставленные задачи реализованы. Наглядные пособия, дидактические материалы отобраны в соответствии с целями занятия и возможностями учащихся.

   Дети ушли  с урока с новыми знаниями, они продвинулись вперёд в своём умственном и духовном развитии.

   Дома, работая с тестовыми заданиями, будут применять закреплённые на уроке знания.

   Для повышения качества и эффективности следующих уроков, планирую продолжать работу с малыми жанрами устного народного творчества, как кладезю народной мудрости.

   На каждом уроке буду продолжать формировать мировоззрение учащихся, развивать их умственный и творческий потенциал, эмоциональную сферу, языковые умения.

 

Авторы, источники, литература: 
Шагалиева Любовь Николаевна Нижневартовская Специальная (коррекционная) Общеобразовательная школа VIII вида
ФАЙЛЫ МАТЕРИАЛА: 
 

Аноним on 04.04.2010 - 10:33

Хорошая разработка, спасибо большое!

Аноним on 12.05.2010 - 20:52

Разработка открытого урока интересная,желаю Вам творческих успехов!

Аноним on 13.10.2010 - 03:55

Спасибо большое!!! Искренне Вас благодарю за Вашу работу! Я сама работаю в коррекционной школе и знаю, как сложно придумывать им уроки.

Аноним on 12.01.2012 - 21:19

урок понравился. спасибо

Аноним on 17.01.2012 - 13:45

КОНСПЕКТ ПОНРАВИЛСЯ - ПРОСТ И ДОСТУПЕН. СПАСИБО