авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

Внеклассное мероприятие, посвященное Году семьи

Внеклассное мероприятие, посвящённое Году Семьи :

« Пап , мама, я - дружная семья»

 

Цели:

1)формирование представлений школьников о семье, семейном счастье, взаимоотношениях в семье;

2)осознание школьниками установок на будущую семейную жизнь , ответственность членов семьи .

Задачи :

1) вооружение учащихся актуальной информацией по проблеме семьи ;

2) обретение первичного опыта преодоления противоречий и проблем , неизбежных при построении семейных отношений ;

3) создание предпосылок для формирования ценностного отношения школьников к семье ;

4) воспитание на примере взаимоотношений в семье ;

5) привитие навыков коллективизма , солидарности , «чувства локтя» ;

6) уяснение понятий «семейные ценности» , «семейные реликвии» ,

гордость .

 

Форма проведения:

семейный праздник, организационно-деятельностная игра, конкурсы , анкетирование .

 

Этапы подготовки :

  1. Анкетирование «Банк родительской мудрости» ( родители письменно отвечают на вопросы анкеты )

АНКЕТА

1)Что в вашей семье имеет особую ценность?

2)Что в вашей жизни означает семья?

3)Как вы думаете , что самое главное для счастья вашей семьи ?

4)Что более всего мешает семейному счастью?

 

  1. Подбор информации и составление заданий для каждого этапа праздника.
  2. Комплектование жюри .
  3. Выполнение заданий «Положения о празднике Семьи»

 

Положение о проведении праздника семьи учащихся и родителей 5 «А» класса

 «Папа , мама , я - дружная семья»

Приготовить :

1. Визитная карточка семьи .

2. Девиз .

3. Эмблема .

4. Развлекательный номер .

5. Любимое блюдо семьи , его рецепт .

6. Поделка .

7. Рассказ о семье «Самый - самый ...»

Цитаты на доску :

«Для одних семья - убежище от житейских неурядиц , для других - театр военных действий» .

« Мелочи жизни в семье словно мины . Их можно обезвредить только уступками» . ( И. Шевелев . )

Материальное обеспечение игры : «сердечки» красного и синего цвета по количеству участников , бумага , фломастеры , скотч .

 

Ход мероприятия .

    Классный руководитель :

    Каждый из вас мечтает о счастье , и для каждого оно своё . Однако веками признано , что одним из обязательных его компонентов является семья . Это и надёжный тыл от жизненных неурядиц и место , где тебя поддержат , когда трудно или совсем плохо , где разделят твою радость и будут гордиться тобой . А ещё семья - это дети , неуёмные и хлопотливые , но придающие ей великий смысл . В хорошей семье не обижают стариков , скрашивают их старость , обращаются к их жизненной мудрости . И даже если стряслась какая-то беда  и весь мир отвернулся от тебя , семья будет за тебя борться и останется рядом до конца .

    Но искусству создания семьи нужно учиться . Учиться , читая умные книги , наблюдая за окружающими людьми и семьями близких , родных и знакомых , общаясь на эту тему , как мы сегодня , и впитывая истины , накопленные поколениями .

    Я предлагаю всем включиться в наш диалог , в котором все равны , имеют право выразить себя в слове , но не имеют права относиться к происходящему снисходительно или несерьёзно . Я желаю всем нам продуктивности в игре и объявляю её первый этап . ( Прикрепляется на доску написанное на полоске ватмана название этапа или при наличии мультимедийного проектора можно этапы работы проецировать на экран путём созданных слайдов ) . Вы , уважаемые собеседники , создали семейные команды , для того , чтобы было интереснее , чтобы можно было посоревноваться , сопоставить те знания и навыки , которыми вы располагаете , посостязатся в остроумии , быстроте реакции , мастерстве и многом другом . Оценивать нашу работу будет авторитетное жюри ( объявляется его состав ) и каждый из вас , для этого у вас и у жюри есть синие и красные «сердечки» . Если вы голосуете красными «сердечками» , это означает , что представленное , показанное вам понравилось , синими - нет . Каждое красное «сердечко» означает один балл , синее - вычитание одного балла из накопленнойкомандой суммы . Победит та команда , которая наберёт по итогам всех этапов наибольшее количество баллов . Она будет отмечена особым призом . Но в нашем диалоге не обязательно победить , важно заявить о себе и своей семье , доказать свою точку зрения , сформировать собственную позицию , раскрыть ваши способности и таланты , показать только хорошее и стать примером для других , не «отмолчаться» , а убедить всех в своей правоте .

 

 

Первый этап. «За и против»

Классный руководитель : Большинство людей на земле живут в браке , имеют семью , заботятся о своих детях , престарелых родителях , но есть люди , которые считают , что семья совсем не обязательна , можно прожить и без неё . Сейчас мы обсудим эти точки зрения . Но прежде выслушаем приготовленное командами домашнее задание .

 Каждая команда представляет эмблему , девиз , визитную карточку .

 Затем команды включаются в обсуждение предложенных точек зрения . Для этого командам предлагается исполнить роль сторонников семейного образа жизни и роль их противников . Команды поочерёдно произносят аргумент «за» и доказывают свою точку зрения , а их оппоненты тут же произносят контраргумент , пытаясь убедить присутствующих , что сторонники не правы . После трёх аргументов с каждой стороны команды меняются ролями . Успешность участия в дискуссии оценивает жюри : пор завершению спора , оно объявит , сколько «сердечек» заработала каждая команда .

 

Возможный вариант представления результата :

 

Вариант «за»

Вариант «против»

Все люди вступают в брак , так исторически сложилось . В этом - мудрость многих поколе-

ний .

Да , но по статистике более половины вступающих в брак расходятся . Может быть , лучше уберечь себя от таких ударов судьбы ?

В брак люди вступают по любви , и это настоящее счастье .

Да , но как сильно ненавидят друг друга люди после развода . Люди теряют квартиры , деньги , нервы . Что же в этом хорошего ?

Семья-это гарантия благополучной старости :

дети заботятся о своих престарелых родителях .

Да , но сколько стариков , имеющих детей ,

доживают свою жизнь в одиночестве .

Семью украшают дети . Они - наше продолже-ние , наша гордость . Они подарят нам свои успехи , таланты . А вдруг среди них будут великие учёные , музыканты .

 

Да , но когда они рождаются , человек перестаёт жить для себя и превращается

в машину для зарабатывания денег !

 

К.р. Зачитываются ответы на вопросы анкеты .

  Их возможные варианты :

«Семья - это стержень , основа жизни» , «Семья нужна любому . Без неё человек как пустоцвет : вроде и живёт , а всё без толку» , «Для меня семья -это , прежде всего , дети , они главный смысл» , «Семья - это удача : кому-то везёт , а кому-то нет . Но пробовать всё равно надо» , «Честно говоря , то , что я думал в юности о семье , не оправдалось . Но человек всегда виноват сам».

  Второй этап . «Семейные корни»

К.р. Крепость семьи , её мощь , нравственные устои и традиции закладываются не одно поколение . Аристократы хранили в памяти , записывали и передавали детям имена и фамилии своим детям , точные даты и места рождения , особые факты биографии своих предков до 10-15 поколений . Родословной во все времена и во всех странах придавалось огромное значение . Для рыцарей важен был вопрос о чистоте крови при посвящении , при даровании герба , при допуске к участию в рыцарском турнире . Для доказательства своего происхождения человек должен был собрать сведения не менее чем о четырёх предках . Но в наше прагматичное время мы , увы , очень мало знаем о генеалогии своей семьи . Давайте попробуем восполнить этот прбел , приняв участие в конкурсе «Семейный герб и девиз».

Каждой команде в течение 7 минут предлагается изобразить на листе семейный герб и сопроводить его девизом , отражающим философию семейных отношений . Напоминаю , что на гербе должны быть символически представлены важные моменты истории семьи , её традиции и ценности . По истечении времени герб присоединяется к соответствующему девизу и жюри оценивает результат . В начале конкурса вами уже были представлены эмблема и девиз команды , в подборе которых не учитывалось то требование , которое предъявляется на данном этапе . Вы в произвольной форме подбирали их , а теперь ваша задача в другом .

 

Возможный вариант представления герба :

«На нашем гербе изображено сердце , гусиное перо и книга . Сердце -потому, что многие поколения нашей семьи отличались добрым , милосердным  отношением к людям , подвижничеством и благотворительностью .Книга - потому , что четыре поколения нашей семьи являлись потомственными интеллегентами , которые всегда учились сами и учили других . Перо олицетворяет склонность к эпистолярному жанру , сочинительству . В нашей семье были и есть авторы книг , знатоки литературы».

 

 

 

 

 

Возможные варианты девизов :

«Держаться вместе!» , «Честь и достоинство» , «Отдыхать вместе» , «Учиться всему , учиться всегда !», «Не пнщать!» , «В здоровом теле - здоровый дух!» , «Красота спасёт мир» , «Мой дом - моя крепость» , «Подставь плечо» , «Дружить - и никаких гвоздей!» , «Нам до всего есть дело» .

Третий этап . «Мы выбираем , нас выбирают...»

К.р. В одном из фильмов героиня с грустью говорит о том , что солнечный лучик нелбзя «прикнопить» к стеклу . Наверное , таким же невозможным вам кажется представление желаемых качеств или свойств личности вашего избранника ( избранницы ) . Поэтому каждый из нас мысленно выстраивает образ того , кто станет опорой и радостью на всю жизнь .

Следующее задание состоит в том , чтобы в течение 5 минут составить собирательный образ мужа или жены ( каждая команда описывает кого-то одного , на выбор ) .Представление образа длится не более 1 минуты , если комкнда не укладывается в регламент , её выступление прекращают по звуковому сигналу .

  Результат оцениваем общим голосованием жюри и участников .

 

Возможные варианты представления результата :

Вариант 1 : Верный , любящий детей , ответственный , обеспеченный , добрый , отзывчивый .

Вариант 2 : Защитник , верный , неординарный , душевный , нежный , надёжный .

Четвёртый этап . «Наши таланты»

Теперь переходим к конкурсу , во время проведения которого каждая семейная команда покажет , как они совместно готовят , развлекаются , созидают , реализуют свои таланты и способности .

Итак , проводим конкурс «Развлекательный номер» . Команды показывают приготовленные дома сценки , песни , инсценировки и другое ( на выбор ) .

Затем команды представляют совместно приготовленное любимое блюдо семьи , его рецепт .

При оценке результата будет учитываться коллективизм , единодушие , согласие , оригинальность и т.п.

После этого 1 из членов команды представляет изготовленную поделку , объясняя причину выбора данного вида поделки , рассказывая о процессе её коллективного изготовления и реальной возможности применения в семье .

  Результаты оцениваем общим ( тайным ) голосованием жюри и участников .

Пятый этап. «Рассказ о семье»(«Самый , самый ...»)

Каждый участник команды -ученик класса -представляет свой рассказ о семье , который оценивается жюри по десятибалльной системе .

Шестой этап . (заключительный ) «Формула семейного счастья».

К.р. :Великий русский писатель Л. Н. Толстой написал , что все счастливые семьи похожи друг на друга . Чем же они похожи ? Каковы же признаки того, что семья счастлива ? Предлагаю каждой команде подумать над ними в течение трёх минут и назвать хотя бы один . Совокупность этих признаков , возможно , и составит ту самую формулу семейного счастья , которую некоторые люди открывают для себя сразу , а некоторые ищут всю жизнь , да так и не находят .

 

Возможный вариант представления результата :

«Людей тянет домой несмотря ни на что» , «В счастливой семье всё делят на всех : и трудности , и успех» , «В такой семье попусту не бранят и как можно больше хвалят» , «В счастливой семье деньги - не главное , там не завидуют и не ноют» , «В счастливой семье люди всё делают вместе , это важно» .

 

К.р. А вот видение вашими родителями того , что есть самое главное для счастья семьи ( зачитываются ответы на вопросы анкеты -3,4 )

 

Возможные варианты ответов :

«Достаток , на нём всё держится» , «Здоровье . На нём всё держится . Если оно есть , всё получается» , «Оптимизм : надо верить в хорошее» , «Наверное , любовь» , «Уважение , ведь любовь проходит» , «Благополучные дети . Если у детей всё хорошо , остальное неважно» , «Квартира , независимость . Тогда ты сам определяешь дела своей семьи» .

 

 

  Далее подводятся итоги , жюри выступает с комментариями , стараясь отметить каждую семейную команду .

После объявления итогов команды награждаются грамотами по номинациям ( желательно наградить все команды ) .

Классный руководитель ( заключительное слово ) : Да , сколько людей , смтолько и мнений . Я желаю вам искать заветную формулу семейного счастья и обязательно найти её . Для этого не надо спешить , иначе за счастье можно принять некий фантом , который на деле окажется обманом . Будьте настойчивы в своём поиске , требовательны , и в первую очередь - к себе . А главное будьте счастливы , не упустите свой шанс на счастье ! Будьте счастливы сами и дарите счастье окружающим !

Авторы, источники, литература: 
Курдюкова Н. Л
 

Вы можете быть первым, кто оставит свой отзыв к этому материалу.

Image CAPTCHA
Введите символы, которые вы видите на картинке.
Копирайт 2006—2011 Учителю.net. Администрация ресурса не несет ответственности за содержимое материалов, публикуемых пользователями. Копирование материалов сайта запрещается. При обнаружении нарушений обращайтесь в службу поддержки.

Карта сайта