Бесплатные онлайн-вебинары для учителей
интересно • быстро • выдача свидетельств
Выбрать тему

получите прямо сейчас
10 видеоуроков
по русскому языку на свой электронный ящик

 
авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

Урок-суд по литературному чтению «Приключения барона Мюнхаузена»



 

 

                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

В 3 КЛАССЕ

Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»

2-ой УРОК ПО ТЕМЕ

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: УРОК-СУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Учитель начальных классов

        М.Ч. Бегер

 

 

 

 

 

2008

Тема урока: Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»  (2 урок)

Цели урока: 1) познакомить учащихся с историями барона Мюнхаузена;

                    2) развивать мышление и речь учащихся;

3) учить высказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения;

                         4) воспитывать умение корректно относиться к чужому мнению;

Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»

Оборудование: книги Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена», символические гири для весов из цветного картона по количеству учащихся, рисунки детей.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

- Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Назовите автора. Так вот оказывается, что такой барон Мюнхаузен действительно существовал. Он жил в 18-м веке в Германии. Был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в своё поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. В 1785 году немецкий писатель Э. Распэ обработал эти рассказы и издал их. Позже к ним были присоединены фантастические рассказы других писателей о приключениях Мюнхаузена. Но автором книги принято считать Э. Распэ. Уже в те времена многие считали Мюнхаузена хвастуном и глупцом, а его рассказы лживыми. А многие считали его истории увлекательными и остроумными.

Сообщение цели урока    Цель нашего урока сегодня: выяснить истину. Кем же, на ваш взгляд, является барон Мюнхаузен: фантазёром и выдумщиком или лжецом и обманщиком? Но чтобы ваше мнение было более справедливым, давайте прочитаем слова знаменитого итальянского сказочника Дж. Родари, которые являются эпиграфом нашего урока.

«Если мы хотим научиться думать, то, прежде всего, должны научиться придумывать».

- О чём говорят нам эти слова? (о большой роли фантазирования в развитии человека).

Помогут установить истину вот эти весы правосудия. А каждое символическая гиря - это ваше мнение (на доске).

- Ребята, а где люди обычно выясняют истину, решают спор? (в суде).

Учитель говорит:

- Встать. Суд идёт.

К доске выходит ученик, исполняющий роль судьи, открывает папку и зачитывает:

- Слушается дело уважаемого барона Мюнхаузена о признании его фантазёром и выдумщиком или лгуном и обманщиком. Подсудимый в зал суда явиться не смог, но суду представлены его истории и рассказы.

Начнём прения сторон.

Дети выступают с пересказами историй, которые они подготовили дома (5-6 человек). После своего рассказа каждый выступающий высказывает своё мнение в отношении барона Мюнхаузена и ставит свою гирю-мнение на соответствующую чашу весов. Могут высказывать своё мнение и другие желающие (Истории: «Искры из глаз», «Необыкновенный олень», «В желудке у рыбы», «Верхом на ядре», «Удивительная охота», «Первое путешествие на Луну»).

Физминутка

Шёл я шёл

И монетку нашёл.

А монетка не простая,

Та монетка золотая.

Я купил подарков-

Просто не поднять!

Ну а мне твердят:

Хватит лгать!

Я не вру,

Я не вру,

Я выдумываю!

Знакомство с новыми историями барона Мюнхаузена

- А сейчас, ребята, проведём следственный эксперимент.

Работа в группах.  Каждая группа выбирает руководителя. Руководитель вытягивает карточку с названием истории барона Мюнхаузена, которую группе нужно по абзацам прочитать, подготовить краткий пересказ (делят на части и выделяют главное). Потом высказать своё мнение и выбрать представителя группы, который потом представит это мнение. У каждой группы на столах имеются книги Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена». (Истории: «Наказанная жадность», «Восьминогий заяц», «Чудесная куртка», «Бешеная шуба», «Схватка с медведем», «оттаяшие звуки»).

Выступления детей.

Выступают представители групп. Кратко знакомят с историей, высказывают мнение группы. Другие ученики, которые ещё не высказывали своё мнение, принимают участие в обсуждении и высказывают его.

Обобщение

Работа с пословицами

Врёт - и глазом не мигнёт.

Лгать - не уставать, было бы кому слушать.

Путника застаёт темнота, а лжеца - разоблачение.

Смотрим на весы правосудия. Перевешивает чаша весов под понятием «фантазёр и выдумщик».

Учитель говорит:

- Встать. Суд идёт.

Выходит ученик, исполняющий роль судьи, и зачитывает решение суда: «Суд постановил считать барона Мюнхаузена фантазёром и выдумщиком, а его истории фантастическими и увлекательными».

- Ребята, что же такое «фантазия»? В чём её отличие от вранья и обмана? (на доске имеются словосочетания-помощники: приносит радость, улучшает настроение, помогает выразить мечту, тормозит развитие, запутывает людей, делает окружающий мир лучше).

Рефлексия

На обратной стороне доски хаотично записаны слова из которых нужно составить высказывание: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» (сказка - тоже фантазия, имеет поучительный смысл).

Объявление оценок учащимся

Каждый кто выступал на уроке, записывался на доске в рубрике «выступающие». По этому списку с кратким комментарием выставляется оценка.

Домашнее задание

Задание на выбор.

1)     сочинить свою фантастическую историю

2)     подготовить пересказ одной из историй барона Мюнхаузена, которую не читали на предыдущих двух уроках.

 

 

Аноним on 07.01.2010 - 23:44

Отличная задумка. Большое спасибо.

Аноним on 07.01.2010 - 23:45

Отличная задумка. Большое спасибо.